神奈川県横浜市

横浜市

よこはまし

Yokohama-Shi

横浜市は神奈川県にある地方公共団体です。総面積は43,749ha(2015年)あり、全国で254位になります。横浜市は1889年(明治22年)4月1日(月)に誕生した市区町村で、大和市、逗子市、東京都、町田市、横須賀市、川崎市等の7市区町村と海に隣接したエリアで、鶴見川水系の河川をもつエリアです。キャッチフレーズは「「つながるしあわせ」~安心と活力があふれるまち・横浜~」。
あなたは横浜市が好きですか?

自治体評価

本サイトにおいて横浜市の自治体としての評価は3と普通よりやや良い評価となっています。是非あなたの評価も教えてください。

この市が好き
62%
今の市長が好き
64%
市の行政に満足
73%
この市に住みたい
71%

横浜市の総合評価

 
横浜市を評価する
      

人口構成

横浜市は都道府県を除くすべての自治体の中で1番目に人口が多い地域です。同程度の人口を有する自治体には 神奈川県横浜市、東京都、大阪府大阪市、愛知県名古屋市、大阪府、神奈川県、京都府京都市、北海道札幌市、愛知県、北海道、兵庫県神戸市 等があります。※本データは政府が公開している最新データ(2015年)に基づいています。 人口の増減率は0.98%(転入率5.04%:転出率4.93%)です。

男女比率

年齢比率

家族構成

(高齢世帯率21%)
人口推移

※人口とは基本的に日本国に3か月以上にわたって住んでいるか,又は住むことになっている者

※外国政府の外交使節団・領事機関の構成員,随員及びその家族や外国軍隊の軍人・軍属及びその家族を除く

行政規模

一般財源 [百万円]

※一般財源とは地方税,地方譲与税,地方特例交付金及び地方交付税の合計額

歳入 [百万円]

[百万円:%]

自主財源¥930,45063%
交付金等財源¥538,57937%

横浜市の自主財源は63.3%あります。

歳出(目的別) [%:百万円]

Top5[百万円:%]

1位 民生費¥574,95440%
2位 土木費¥239,10417%
3位 公債費¥192,80013%
4位 教育費¥124,3339%
5位 衛生費¥99,3777%

基本情報

所在地

〒231-0017

神奈川県横浜市中区港町1-1

連絡先

特産品

スカーフ・ハマ焼・中華菓子・シューマイ・横濱馬車道アイス・横浜ビール・横浜ブランド農産物

横浜市の学校一覧

横浜市にある学校を表示しています。※以下のボタンは姉妹サイト「思い出こみゅ」へリンクしています。
横浜市の小学校一覧
大学教育人間科学部附属横浜小学校
よこはまこくりつだいがくきょういくにんげんかがくぶふぞくよこはましょうがっこう
〒231-0845 横浜市中区立野64
末吉小学校
すえよししょうがっこう
〒230-0011 横浜市鶴見区上末吉1-9-1
上末吉小学校
かみすえよししょうがっこう
〒230-0011 横浜市鶴見区上末吉5-24-1
下末吉小学校
しもすえよししょうがっこう
〒230-0012 横浜市鶴見区下末吉2-25-6
市場小学校
いちばしょうがっこう
〒230-0004 横浜市鶴見区元宮1-13-1
潮田小学校
うしおだしょうがっこう
〒230-0037 横浜市鶴見区向井町3-82-1
東台小学校
ひがしだいしょうがっこう
〒230-0018 横浜市鶴見区東寺尾東台12-1
旭小学校
あさひしょうがっこう
〒230-0074 横浜市鶴見区北寺尾4-25-1
生麦小学校
なまむぎしょうがっこう
〒230-0052 横浜市鶴見区生麦4-15-1
豊岡小学校
とよおかしょうがっこう
〒230-0062 横浜市鶴見区豊岡町27-1
下野谷小学校
したのやしょうがっこう
〒230-0047 横浜市鶴見区下野谷町2-49
入船小学校
いりふねしょうがっこう
〒230-0036 横浜市鶴見区浜町1-1-1
鶴見小学校
つるみしょうがっこう
〒230-0051 横浜市鶴見区鶴見中央3-19-1
新鶴見小学校
しんつるみしょうがっこう
〒230-0002 横浜市鶴見区江ヶ崎町2-1
平安小学校
へいあんしょうがっこう
〒230-0031 横浜市鶴見区平安町2-9-1
岸谷小学校
きしやしょうがっこう
〒230-0078 横浜市鶴見区岸谷1-6-1
矢向小学校
やこうしょうがっこう
〒230-0001 横浜市鶴見区矢向3-8-1
寺尾小学校
てらおしょうがっこう
〒230-0077 横浜市鶴見区東寺尾5-19-1
上寺尾小学校
かみてらおしょうがっこう
〒230-0076 横浜市鶴見区馬場3-21-21
汐入小学校
しおいりしょうがっこう
〒230-0043 横浜市鶴見区汐入町2-36
馬場小学校
ばばしょうがっこう
〒230-0076 横浜市鶴見区馬場7-20-1
駒岡小学校
こまおかしょうがっこう
〒230-0071 横浜市鶴見区駒岡3-14-1
獅子ヶ谷小学校
ししがやしょうがっこう
〒230-0073 横浜市鶴見区獅子ヶ谷1-19-1
神大寺小学校
かんだいじしょうがっこう
〒221-0801 横浜市神奈川区神大寺3-34-1
南神大寺小学校
みなみかんだいじしょうがっこう
〒221-0801 横浜市神奈川区神大寺2-9-16
三ツ沢小学校
みつざわしょうがっこう
〒221-0851 横浜市神奈川区三ツ沢中町4-17
幸ヶ谷小学校
こうがやしょうがっこう
〒221-0051 横浜市神奈川区幸ヶ谷1-1
斎藤分小学校
さいとうぶんしょうがっこう
〒221-0811 横浜市神奈川区斎藤分町34-1
神奈川小学校
かながわしょうがっこう
〒221-0044 横浜市神奈川区東神奈川2-35-1
池上小学校
いけうえしょうがっこう
〒221-0864 横浜市神奈川区菅田町1393
浦島小学校
うらしましょうがっこう
〒221-0062 横浜市神奈川区浦島丘16
二谷小学校
ふたつやしょうがっこう
〒221-0812 横浜市神奈川区平川町11-1
神橋小学校
かみはししょうがっこう
〒221-0802 横浜市神奈川区六角橋2-34-19
中丸小学校
なかまるしょうがっこう
〒221-0801 横浜市神奈川区神大寺3-17-1
青木小学校
あおきしょうがっこう
〒221-0832 横浜市神奈川区桐畑17
菅田小学校
すげたしょうがっこう
〒221-0864 横浜市神奈川区菅田町674
羽沢小学校
はざわしょうがっこう
〒221-0863 横浜市神奈川区羽沢町935
白幡小学校
しらはたしょうがっこう
〒221-0075 横浜市神奈川区白幡上町11-1
子安小学校
こやすしょうがっこう
〒221-0013 横浜市神奈川区新子安1-24-1
大口台小学校
おおぐちだいしょうがっこう
〒221-0003 横浜市神奈川区大口仲町460
西寺尾小学校
にしてらおしょうがっこう
〒221-0001 横浜市神奈川区西寺尾2-5-1
西寺尾第二小学校
にしてらおだいにしょうがっこう
〒221-0001 横浜市神奈川区西寺尾2-15-1
東小学校
あずましょうがっこう
〒220-0033 横浜市西区東ヶ丘59
一本松小学校
いっぽんまつしょうがっこう
〒220-0046 横浜市西区西戸部町1-115
井土ヶ谷小学校
いどがやしょうがっこう
〒232-0051 横浜市南区井土ヶ谷上町2-1
井土ヶ谷小学校
いどがやしょうがっこう
〒232-0051 横浜市南区井土ヶ谷上町2-1
稲荷台小学校
いなりだいしょうがっこう
〒220-0053 横浜市西区藤棚町2-220
浅間台小学校
せんげんだいしょうがっこう
〒220-0072 横浜市西区浅間町3-237
戸部小学校
とべしょうがっこう
〒220-0045 横浜市西区伊勢町2-115
西前小学校
にしまえしょうがっこう
〒220-0051 横浜市西区中央2-27-7
平沼小学校
ひらぬましょうがっこう
〒220-0023 横浜市西区平沼2-11-36
宮谷小学校
みやがやしょうがっこう
〒220-0006 横浜市西区宮ヶ谷6-7
大鳥小学校
おおとりしょうがっこう
〒231-0806 横浜市中区本牧町1-251
北方小学校
きたがたしょうがっこう
〒231-0863 横浜市中区諏訪町29
立野小学校
たてのしょうがっこう
〒231-0845 横浜市中区立野76
本町小学校
ほんちょうしょうがっこう
〒231-0063 横浜市中区花咲町3-86
本牧小学校
ほんもくしょうがっこう
〒231-0827 横浜市中区本牧和田5-1
本牧南小学校
ほんもくみなみしょうがっこう
〒231-0822 横浜市中区本牧元町44-1
間門小学校
まかどしょうがっこう
〒231-0825 横浜市中区本牧間門29-1
元街小学校
もとまちしょうがっこう
〒231-0862 横浜市中区山手町36
山元小学校
やまもとしょうがっこう
〒231-0851 横浜市中区山元町3-152
今井小学校
いまいしょうがっこう
〒240-0035 横浜市保土ケ谷区今井町981-1
岩崎小学校
いわさきしょうがっこう
〒240-0015 横浜市保土ケ谷区岩崎町22-1
帷子小学校
かたびらしょうがっこう
〒240-0001 横浜市保土ケ谷区川辺町65-1
上星川小学校
かみほしかわしょうがっこう
〒240-0042 横浜市保土ケ谷区上星川2-51-1
上菅田小学校
かみすげたしょうがっこう
〒240-0051 横浜市保土ケ谷区上菅田町134
川島小学校
かわしましょうがっこう
〒240-0045 横浜市保土ケ谷区川島町1162
権太坂小学校
ごんたざかしょうがっこう
〒240-0026 横浜市保土ケ谷区権太坂2-4-1
境木小学校
さかいぎしょうがっこう
〒244-0802 横浜市戸塚区平戸3-48-1
坂本小学校
さかもとしょうがっこう
〒240-0043 横浜市保土ケ谷区坂本町6
桜台小学校
さくらだいしょうがっこう
〒240-0011 横浜市保土ケ谷区桜ヶ丘1-13-1
笹山小学校
ささやましょうがっこう
〒240-0051 横浜市保土ケ谷区上菅田町1422
瀬戸ヶ谷小学校
せとがたにしょうがっこう
 
常盤台小学校
ときわだいしょうがっこう
〒240-0066 横浜市保土ケ谷区釜台町22-1
初音が丘小学校
はつねがおかしょうがっこう
〒240-0031 横浜市保土ケ谷区藤塚町1-1
藤塚小学校
ふじづかしょうがっこう
〒240-0036 横浜市保土ケ谷区新桜ヶ丘1-22-1
富士見台小学校
ふじみだいしょうがっこう
〒240-0023 横浜市保土ケ谷区岩井町307
仏向小学校
ぶっこうしょうがっこう
〒240-0044 横浜市保土ケ谷区仏向町845
保土ヶ谷小学校
ほどがやしょうがっこう
 
星川小学校
ほしかわしょうがっこう
〒240-0006 横浜市保土ケ谷区星川3-18-1
峯小学校
みねしょうがっこう
〒240-0064 横浜市保土ケ谷区峰岡町1-10
磯子小学校
いそごしょうがっこう
〒235-0015 横浜市磯子区久木町11-1
岡村小学校
おかむらしょうがっこう
〒235-0021 横浜市磯子区岡村4-7-1
さわの里小学校
さわのさとしょうがっこう
〒235-0042 横浜市磯子区上中里町548
山王台小学校
さんのうだいしょうがっこう
〒235-0016 横浜市磯子区磯子5-2-1
汐見台小学校
しおみだいしょうがっこう
〒235-0022 横浜市磯子区汐見台3-6
杉田小学校
すぎたしょうがっこう
〒235-0033 横浜市磯子区杉田1-8-1
滝頭小学校
たきがしらしょうがっこう
〒235-0011 横浜市磯子区丸山2-25-1
根岸小学校
ねぎししょうがっこう
〒235-0007 横浜市磯子区西町2-46
浜小学校
はましょうがっこう
〒235-0019 横浜市磯子区磯子台23-1
梅林小学校
ばいりんしょうがっこう
〒235-0033 横浜市磯子区杉田5-13-1
屏風浦小学校
びょうぶがうらしょうがっこう
〒235-0023 横浜市磯子区森3-11-1
森東小学校
もりひがししょうがっこう
〒235-0023 横浜市磯子区森1-4
洋光台第一小学校
ようこうだいだいいちしょうがっこう
〒235-0045 横浜市磯子区洋光台1-4-1
洋光台第二小学校
ようこうだいだいにしょうがっこう
〒235-0045 横浜市磯子区洋光台4-15-1
洋光台第三小学校
ようこうだいだいさんしょうがっこう
〒235-0045 横浜市磯子区洋光台2-4-1
洋光台第四小学校
ようこうだいだいよんしょうがっこう
〒235-0045 横浜市磯子区洋光台6-6-1
青葉台小学校
あおばだいしょうがっこう
〒227-0061 横浜市青葉区桜台47
あざみ野第一小学校
あざみのだいいちしょうがっこう
〒225-0011 横浜市青葉区あざみ野4-6-1
あざみ野第二小学校
あざみのだいにしょうがっこう
〒225-0011 横浜市青葉区あざみ野3-29-3
市ヶ尾小学校
いちがおしょうがっこう
 
美しが丘小学校
うつくしがおかしょうがっこう
〒225-0002 横浜市青葉区美しが丘2-29
美しが丘東小学校
うつくしがおかひがししょうがっこう
〒225-0002 横浜市青葉区美しが丘2-25
美しが丘西小学校
うつくしがおかにししょうがっこう
〒225-0001 横浜市青葉区美しが丘西2-48-1
荏子田小学校
えこだしょうがっこう
〒225-0005 横浜市青葉区荏子田3-8-9
荏田西小学校
えだにししょうがっこう
〒225-0014 横浜市青葉区荏田西4-5-1
榎が丘小学校
えのきがおかしょうがっこう
〒227-0063 横浜市青葉区榎が丘29
恩田小学校
おんだしょうがっこう
〒227-0034 横浜市青葉区桂台2-36
桂小学校
かつらしょうがっこう
〒227-0034 横浜市青葉区桂台1-4
鴨志田第一小学校
かもしだだいいちしょうがっこう
〒227-0033 横浜市青葉区鴨志田町805-6
鴨志田緑小学校
かもしだみどりしょうがっこう
〒227-0033 横浜市青葉区鴨志田町532
鉄小学校
くろがねしょうがっこう
〒225-0025 横浜市青葉区鉄町427
黒須田小学校
くろすだしょうがっこう
〒225-0022 横浜市青葉区黒須田34-1
嶮山小学校
けんざんしょうがっこう
〒225-0021 横浜市青葉区すすき野1-6-4
さつきが丘小学校
さつきがおかしょうがっこう
〒227-0053 横浜市青葉区さつきが丘8
新石川小学校
しんいしかわしょうがっこう
〒225-0003 横浜市青葉区新石川3-12-1
すすき野小学校
すすきのしょうがっこう
〒225-0021 横浜市青葉区すすき野3-4-1
田奈小学校
たなしょうがっこう
〒227-0064 横浜市青葉区田奈町51-13
つつじが丘小学校
つつじがおかしょうがっこう
〒227-0055 横浜市青葉区つつじが丘34
奈良小学校
ならしょうがっこう
〒227-0036 横浜市青葉区奈良町1541-2
奈良の丘小学校
ならのおかしょうがっこう
〒227-0038 横浜市青葉区奈良2-29-1
東市ヶ尾小学校
ひがしいちがおしょうがっこう
 
藤が丘小学校
ふじがおかしょうがっこう
〒227-0043 横浜市青葉区藤が丘2-30-3
みたけ台小学校
みたけだいしょうがっこう
〒227-0047 横浜市青葉区みたけ台18
もえぎ野小学校
もえぎのしょうがっこう
〒227-0044 横浜市青葉区もえぎ野16
元石川小学校
もといしかわしょうがっこう
〒225-0002 横浜市青葉区美しが丘4-31-1
山内小学校
やまうちしょうがっこう
〒225-0003 横浜市青葉区新石川1-20-1
谷本小学校
やもとしょうがっこう
〒227-0043 横浜市青葉区藤が丘1-55-10
市沢小学校
いちさわしょうがっこう
〒241-0014 横浜市旭区市沢町781
今宿小学校
いまじゅくしょうがっこう
〒241-0032 横浜市旭区今宿東町829
今宿南小学校
いまじゅくみなみしょうがっこう
〒241-0034 横浜市旭区今宿南町1879-2
四季の森小学校
しきのもりしょうがっこう
〒241-0001 横浜市旭区上白根町901
上川井小学校
かみかわいしょうがっこう
〒241-0802 横浜市旭区上川井町2913
上白根小学校
かみしらねしょうがっこう
〒241-0002 横浜市旭区上白根2-45-1
川井小学校
かわいしょうがっこう
〒241-0804 横浜市旭区川井宿町32-2
希望ヶ丘小学校
きぼうがおかしょうがっこう
 
左近山小学校
さこんやましょうがっこう
〒241-0831 横浜市旭区左近山1997-2
笹野台小学校
ささのだいしょうがっこう
〒241-0816 横浜市旭区笹野台4-48-1
さちが丘小学校
さちがおかしょうがっこう
〒241-0822 横浜市旭区さちが丘110-1
白根小学校
しらねしょうがっこう
〒241-0004 横浜市旭区中白根1-9-1
善部小学校
ぜんぶしょうがっこう
〒241-0823 横浜市旭区善部町4-1
都岡小学校
つおかしょうがっこう
〒241-0805 横浜市旭区都岡町4-8
鶴ヶ峯小学校
つるがみねしょうがっこう
 
中尾小学校
なかおしょうがっこう
〒241-0815 横浜市旭区中尾1-8-1
中沢小学校
なかざわしょうがっこう
〒241-0814 横浜市旭区中沢3-25-1
東希望ヶ丘小学校
ひがしきぼうがおかしょうがっこう
 
ひかりが丘小学校
ひかりがおかしょうがっこう
 
二俣川小学校
ふたまたがわしょうがっこう
〒241-0821 横浜市旭区二俣川1-33
不動丸小学校
ふどうまるしょうがっこう
〒241-0005 横浜市旭区白根3-33-1
本宿小学校
ほんじゅくしょうがっこう
〒241-0023 横浜市旭区本宿町16
南本宿小学校
みなみほんじゅくしょうがっこう
〒241-0833 横浜市旭区南本宿町79
万騎が原小学校
まきがはらしょうがっこう
〒241-0834 横浜市旭区大池町66
若葉台小学校
わかばだいしょうがっこう
〒241-0801 横浜市旭区若葉台2-14-1
六浦小学校
むつうらしょうがっこう
〒236-0031 横浜市金沢区六浦3-11-1
瀬ヶ崎小学校
せがさきしょうがっこう
〒236-0037 横浜市金沢区六浦東3-2-1
六浦南小学校
むつうらみなみしょうがっこう
〒236-0038 横浜市金沢区六浦南3-22-1
朝比奈小学校
あさひなしょうがっこう
〒236-0033 横浜市金沢区東朝比奈2-53-1
大道小学校
だいどうしょうがっこう
〒236-0035 横浜市金沢区大道2-3-1
高舟台小学校
たかふねだいしょうがっこう
〒236-0044 横浜市金沢区高舟台1-35-1
釜利谷小学校
かまりやしょうがっこう
〒236-0042 横浜市金沢区釜利谷東6-37-1
釜利谷西小学校
かまりやにししょうがっこう
〒236-0046 横浜市金沢区釜利谷西4-19-1
釜利谷東小学校
かまりやひがししょうがっこう
〒236-0042 横浜市金沢区釜利谷東2-12-1
釜利谷南小学校
かまりやみなみしょうがっこう
〒236-0045 横浜市金沢区釜利谷南4-12-1
小田小学校
こだしょうがっこう
〒236-0052 横浜市金沢区富岡西1-69-1
富岡小学校
とみおかしょうがっこう
〒236-0052 横浜市金沢区富岡西7-13-1
並木第一小学校
なみきだいいちしょうがっこう
〒236-0005 横浜市金沢区並木1-7-1
並木中央小学校
なみきちゅうおうしょうがっこう
〒236-0005 横浜市金沢区並木1-25-1
並木第四小学校
なみきだいよんしょうがっこう
〒236-0005 横浜市金沢区並木3-10-1
西柴小学校
にししばしょうがっこう
〒236-0017 横浜市金沢区西柴4-23-1
能見台小学校
のうけんだいしょうがっこう
〒236-0057 横浜市金沢区能見台3-32-1
八景小学校
はっけいしょうがっこう
〒236-0021 横浜市金沢区泥亀1-21-2
金沢小学校
かなざわしょうがっこう
〒236-0022 横浜市金沢区町屋町26-26
文庫小学校
ぶんこしょうがっこう
〒236-0014 横浜市金沢区寺前2-21-7
能見台南小学校
のうけんだいみなみしょうがっこう
〒236-0057 横浜市金沢区能見台6-3-1
西富岡小学校
にしとみおかしょうがっこう
〒236-0052 横浜市金沢区富岡西5-49-1
篠原小学校
しのはらしょうがっこう
〒222-0022 横浜市港北区篠原東3-27-1
篠原西小学校
しのはらにししょうがっこう
〒222-0026 横浜市港北区篠原町1241-1
大綱小学校
おおつなしょうがっこう
〒222-0037 横浜市港北区大倉山4-2-1
菊名小学校
きくなしょうがっこう
〒222-0011 横浜市港北区菊名5-18-1
師岡小学校
もろおかしょうがっこう
〒222-0002 横浜市港北区師岡町986
港北小学校
こうほくしょうがっこう
〒222-0011 横浜市港北区菊名2-15-1
綱島小学校
つなしましょうがっこう
〒223-0053 横浜市港北区綱島西3-11-1
綱島東小学校
つなしまひがししょうがっこう
〒223-0052 横浜市港北区綱島東3-1-30
北綱島小学校
きたつなしましょうがっこう
〒223-0053 横浜市港北区綱島西5-14-40
駒林小学校
こまばやししょうがっこう
〒223-0062 横浜市港北区日吉本町2-51-1
小机小学校
こづくえしょうがっこう
〒222-0036 横浜市港北区小机町1382-10
下田小学校
しもだしょうがっこう
〒223-0064 横浜市港北区下田町4-10-1
高田小学校
たかたしょうがっこう
〒223-0063 横浜市港北区高田町1774
高田東小学校
たかたひがししょうがっこう
〒223-0065 横浜市港北区高田東2-33-1
新吉田小学校
しんよしだしょうがっこう
〒223-0058 横浜市港北区新吉田東6-44-1
新吉田第二小学校
しんよしだだいにしょうがっこう
〒223-0056 横浜市港北区新吉田町491-1
新田小学校
にったしょうがっこう
〒223-0056 横浜市港北区新吉田町3226
新羽小学校
にっぱしょうがっこう
〒223-0057 横浜市港北区新羽町1452-2
日吉台小学校
ひよしだいしょうがっこう
〒223-0062 横浜市港北区日吉本町1-34-21
日吉南小学校
ひよしみなみしょうがっこう
〒223-0062 横浜市港北区日吉本町4-2-6
大曽根小学校
おおそねしょうがっこう
〒222-0003 横浜市港北区大曽根2-31-1
太尾小学校
ふとおしょうがっこう
〒222-0037 横浜市港北区大倉山7-34-1
大豆戸小学校
まめどしょうがっこう
〒222-0032 横浜市港北区大豆戸町759
城郷小学校
しろさとしょうがっこう
〒222-0035 横浜市港北区鳥山町814
矢上小学校
やがみしょうがっこう
〒223-0061 横浜市港北区日吉3-23-1
山田小学校
やまたしょうがっこう
〒224-0023 横浜市都筑区東山田3-29-1
北山田小学校
きたやまたしょうがっこう
〒224-0021 横浜市都筑区北山田5-14-1
南山田小学校
みなみやまたしょうがっこう
〒224-0029 横浜市都筑区南山田2-27-1
東山田小学校
ひがしやまたしょうがっこう
〒224-0023 横浜市都筑区東山田1-4-1
すみれが丘小学校
すみれがおかしょうがっこう
〒224-0013 横浜市都筑区すみれが丘34
勝田小学校
かちだしょうがっこう
〒224-0034 横浜市都筑区勝田町266
中川小学校
なかがわしょうがっこう
〒224-0014 横浜市都筑区牛久保東2-21-1
中川西小学校
なかがわにししょうがっこう
〒224-0001 横浜市都筑区中川1-3-1
茅ヶ崎小学校
ちがさきしょうがっこう
 
茅ヶ崎東小学校
ちがさきひがししょうがっこう
 
茅ヶ崎台小学校
ちがさきだいしょうがっこう
 
牛久保小学校
うしくぼしょうがっこう
〒224-0012 横浜市都筑区牛久保1-23-1
荏田小学校
えだしょうがっこう
〒224-0008 横浜市都筑区荏田南町694
荏田東第一小学校
えだひがしだいいちしょうがっこう
〒224-0006 横浜市都筑区荏田東3-5-1
荏田南小学校
えだみなみしょうがっこう
〒224-0007 横浜市都筑区荏田南2-5-2
都田小学校
つだしょうがっこう
〒224-0053 横浜市都筑区池辺町2831
都田西小学校
つだにししょうがっこう
〒224-0053 横浜市都筑区池辺町2452-1
川和小学校
かわわしょうがっこう
〒224-0057 横浜市都筑区川和町1463
川和東小学校
かわわひがししょうがっこう
〒224-0051 横浜市都筑区富士見が丘21-2
折本小学校
おりもとしょうがっこう
〒224-0043 横浜市都筑区折本町1321
都筑小学校
つづきしょうがっこう
〒224-0001 横浜市都筑区中川6-2-1
つづきの丘小学校
つづきのおかしょうがっこう
〒224-0006 横浜市都筑区荏田東1-22-1
鴨居小学校
かもいしょうがっこう
〒226-0003 横浜市緑区鴨居4-7-15
いぶき野小学校
いぶきのしょうがっこう
〒226-0028 横浜市緑区いぶき野14-1
霧が丘小学校
きりがおかしょうがっこう
〒226-0016 横浜市緑区霧が丘4-3
長津田小学校
ながつたしょうがっこう
〒226-0026 横浜市緑区長津田町2330
長津田第二小学校
ながつただいにしょうがっこう
〒226-0026 横浜市緑区長津田町2469-3
森の台小学校
もりのだいしょうがっこう
〒226-0029 横浜市緑区森の台13-1
三保小学校
みほしょうがっこう
〒226-0015 横浜市緑区三保町1867
竹山小学校
たけやましょうがっこう
〒226-0005 横浜市緑区竹山3-1-16
中山小学校
なかやましょうがっこう
〒226-0011 横浜市緑区中山町925
山下みどり台小学校
やましたみどりだいしょうがっこう
〒226-0021 横浜市緑区北八朔町2031-3
山下小学校
やましたしょうがっこう
〒226-0021 横浜市緑区北八朔町1865-3
十日市場小学校
とおかいちばしょうがっこう
〒226-0025 横浜市緑区十日市場町1392-1
東本郷小学校
ひがしほんごうしょうがっこう
〒226-0002 横浜市緑区東本郷5-40-1
緑小学校
みどりしょうがっこう
〒226-0003 横浜市緑区鴨居5-19-1
永谷小学校
ながやしょうがっこう
〒233-0016 横浜市港南区下永谷5-48-15
永野小学校
ながのしょうがっこう
〒233-0012 横浜市港南区上永谷2-21-10
下永谷小学校
しもながやしょうがっこう
〒233-0011 横浜市港南区東永谷1-36-1
下野庭小学校
しものばしょうがっこう
〒234-0056 横浜市港南区野庭町602
丸山台小学校
まるやまだいしょうがっこう
〒233-0013 横浜市港南区丸山台3-8-1
吉原小学校
よしはらしょうがっこう
〒234-0051 横浜市港南区日野2-20-40
芹が谷小学校
せりがやしょうがっこう
〒233-0006 横浜市港南区芹が谷3-32-1
芹が谷南小学校
せりがやみなみしょうがっこう
〒233-0006 横浜市港南区芹が谷4-22-1
港南台第一小学校
こうなんだいだいいちしょうがっこう
〒234-0054 横浜市港南区港南台6-7-1
港南台第二小学校
こうなんだいだいにしょうがっこう
〒234-0054 横浜市港南区港南台5-4-1
港南台第三小学校
こうなんだいだいさんしょうがっこう
〒234-0054 横浜市港南区港南台2-14-1
桜岡小学校
さくらおかしょうがっこう
〒233-0007 横浜市港南区大久保1-6-43
小坪小学校
こつぼしょうがっこう
〒234-0054 横浜市港南区港南台4-11-1
上大岡小学校
かみおおおかしょうがっこう
〒233-0001 横浜市港南区上大岡東3-11-1
相武山小学校
そうぶやましょうがっこう
〒233-0012 横浜市港南区上永谷1-7-5
南台小学校
みなみだいしょうがっこう
〒233-0003 横浜市港南区港南5-6-1
日下小学校
ひしたしょうがっこう
〒234-0052 横浜市港南区笹下3-9-1
日限山小学校
ひぎりやましょうがっこう
〒233-0015 横浜市港南区日限山2-16-1
日野小学校
ひのしょうがっこう
〒234-0051 横浜市港南区日野7-11-1
日野南小学校
ひのみなみしょうがっこう
〒234-0055 横浜市港南区日野南6-35-1
野庭すずかけ小学校
のばすずかけしょうがっこう
〒234-0056 横浜市港南区野庭町346-2
飯島小学校
いいじましょうがっこう
〒244-0842 横浜市栄区飯島町771-2
笠間小学校
かさましょうがっこう
〒247-0006 横浜市栄区笠間3-28-1
桂台小学校
かつらだいしょうがっこう
〒247-0033 横浜市栄区桂台南1-1-1
上郷小学校
かみごうしょうがっこう
〒247-0026 横浜市栄区犬山町6-1
公田小学校
くでんしょうがっこう
〒247-0014 横浜市栄区公田町354-3
小菅ヶ谷小学校
こすがやしょうがっこう
〒247-0008 横浜市栄区本郷台4-31-1
小山台小学校
こやまだいしょうがっこう
〒247-0002 横浜市栄区小山台1-15-1
桜井小学校
さくらいしょうがっこう
〒247-0013 横浜市栄区上郷町242-2
庄戸小学校
しょうどしょうがっこう
〒247-0022 横浜市栄区庄戸1-15-1
千秀小学校
せんしゅうしょうがっこう
〒244-0844 横浜市栄区田谷町1832
豊田小学校
とよだしょうがっこう
〒244-0841 横浜市栄区長沼町125-4
西本郷小学校
にしほんごうしょうがっこう
〒247-0007 横浜市栄区小菅ヶ谷2-22-1
本郷小学校
ほんごうしょうがっこう
〒247-0015 横浜市栄区中野町16ー1
本郷台小学校
ほんごうだいしょうがっこう
〒247-0008 横浜市栄区本郷台1-6-1
相沢小学校
あいざわしょうがっこう
〒246-0013 横浜市瀬谷区相沢2-56-1
阿久和小学校
あくわしょうがっこう
〒246-0026 横浜市瀬谷区阿久和南4-8-2
上瀬谷小学校
かみせやしょうがっこう
〒246-0003 横浜市瀬谷区瀬谷町7140
瀬谷小学校
せやしょうがっこう
〒246-0013 横浜市瀬谷区相沢4-1-1
瀬谷第二小学校
せやだいにしょうがっこう
〒246-0037 横浜市瀬谷区橋戸2-41-1
大門小学校
だいもんしょうがっこう
〒246-0015 横浜市瀬谷区本郷3-47-5
原小学校
はらしょうがっこう
〒246-0023 横浜市瀬谷区阿久和東4-33-1
瀬谷さくら小学校
よこはましせやさくらしょうがっこう
 
二つ橋小学校
ふたつばししょうがっこう
〒246-0021 横浜市瀬谷区二ッ橋町507
三ツ境小学校
みつきょうしょうがっこう
 
南瀬谷小学校
みなみせやしょうがっこう
〒246-0034 横浜市瀬谷区南瀬谷1-1-1
石川小学校
いしかわしょうがっこう
〒232-0033 横浜市南区中村町1-66
藤の木小学校
ふじのきしょうがっこう
〒232-0061 横浜市南区大岡4-10-1
六つ川小学校
むつかわしょうがっこう
〒232-0066 横浜市南区六ッ川3-4-12
六つ川台小学校
むつかわだいしょうがっこう
〒232-0066 横浜市南区六ッ川3-65-9
六つ川西小学校
むつかわにししょうがっこう
〒232-0066 横浜市南区六ッ川2-156-1
蒔田小学校
まいたしょうがっこう
〒232-0043 横浜市南区蒔田町1020
南小学校
みなみしょうがっこう
〒232-0063 横浜市南区中里1-6-16
日枝小学校
ひえしょうがっこう
〒232-0013 横浜市南区山王町5-31
南太田小学校
みなみおおたしょうがっこう
〒232-0006 横浜市南区南太田1-17-1
永田小学校
ながたしょうがっこう
〒232-0071 横浜市南区永田北2-6-12
永田台小学校
ながただいしょうがっこう
〒232-0075 横浜市南区永田みなみ台6-1
中村小学校
なかむらしょうがっこう
〒232-0033 横浜市南区中村町4-269-1
別所小学校
べっしょしょうがっこう
〒232-0064 横浜市南区別所6-3-1
南吉田小学校
みなみよしだしょうがっこう
〒232-0022 横浜市南区高根町2-14
大岡小学校
おおおかしょうがっこう
〒232-0054 横浜市南区大橋町3-49
太田小学校
おおたしょうがっこう
〒232-0002 横浜市南区三春台42
東戸塚小学校
ひがしとつかしょうがっこう
〒244-0817 横浜市戸塚区吉田町88
汲沢小学校
ぐみさわしょうがっこう
〒245-0061 横浜市戸塚区汲沢3-6-1
東汲沢小学校
ひがしぐみさわしょうがっこう
〒245-0061 横浜市戸塚区汲沢1-16-1
舞岡小学校
まいおかしょうがっこう
〒244-0813 横浜市戸塚区舞岡町534
倉田小学校
くらたしょうがっこう
〒244-0816 横浜市戸塚区上倉田町1426-6
鳥が丘小学校
とりがおかしょうがっこう
〒244-0001 横浜市戸塚区鳥が丘53
矢部小学校
やべしょうがっこう
〒244-0002 横浜市戸塚区矢部町1698
柏尾小学校
かしおしょうがっこう
〒244-0812 横浜市戸塚区柏尾町1317
南戸塚小学校
みなみとつかしょうがっこう
〒244-0003 横浜市戸塚区戸塚町2790-3
秋葉小学校
あきばしょうがっこう
〒245-0052 横浜市戸塚区秋葉町392-1
品濃小学校
しなのしょうがっこう
〒244-0801 横浜市戸塚区品濃町504-1
東俣野小学校
ひがしまたのしょうがっこう
〒245-0065 横浜市戸塚区東俣野町1103-1
小雀小学校
こすずめしょうがっこう
〒244-0004 横浜市戸塚区小雀町1845
名瀬小学校
なせしょうがっこう
〒245-0051 横浜市戸塚区名瀬町776
川上小学校
かわかみしょうがっこう
〒245-0052 横浜市戸塚区秋葉町203-2
川上北小学校
かわかみきたしょうがっこう
〒244-0805 横浜市戸塚区川上町63-1
大正小学校
たいしょうしょうがっこう
〒245-0063 横浜市戸塚区原宿4-17-1
下郷小学校
しもごうしょうがっこう
〒244-0003 横浜市戸塚区戸塚町2447-2
戸塚小学校
とつかしょうがっこう
〒244-0003 横浜市戸塚区戸塚町132
平戸小学校
ひらどしょうがっこう
〒244-0803 横浜市戸塚区平戸町542
俣野小学校
またのしょうがっこう
〒245-0066 横浜市戸塚区俣野町371
深谷小学校
ふかやしょうがっこう
〒245-0067 横浜市戸塚区深谷町1688-2
平戸台小学校
ひらどだいしょうがっこう
〒244-0803 横浜市戸塚区平戸町1165
南舞岡小学校
みなみまいおかしょうがっこう
〒244-0814 横浜市戸塚区南舞岡4-15-1
深谷台小学校
ふかやだいしょうがっこう
〒245-0067 横浜市戸塚区深谷町1312-1
いずみ野小学校
いずみのしょうがっこう
〒245-0016 横浜市泉区和泉町6211
新橋小学校
しんばししょうがっこう
〒245-0009 横浜市泉区新橋町909
飯田北いちょう小学校
いいだきたいちょうしょうがっこう
 
中田小学校
なかだしょうがっこう
〒245-0014 横浜市泉区中田南4-4-1
中和田南小学校
なかわだみなみしょうがっこう
〒245-0016 横浜市泉区和泉町987
泉小学校
いずみしょうがっこう
 
葛野小学校
くずのしょうがっこう
〒245-0014 横浜市泉区中田南5-15-1
伊勢山小学校
いせやましょうがっこう
〒245-0023 横浜市泉区和泉中央南2-27-1
岡津小学校
おかづしょうがっこう
〒245-0003 横浜市泉区岡津町2311
緑園西小学校
りょくえんにししょうがっこう
〒245-0002 横浜市泉区緑園3-39
緑園東小学校
りょくえんひがししょうがっこう
〒245-0002 横浜市泉区緑園5-28
西が岡小学校
にしがおかしょうがっこう
〒245-0006 横浜市泉区西が岡3-12-11
中和田小学校
なかわだしょうがっこう
〒245-0016 横浜市泉区和泉町3721
上飯田小学校
かみいいだしょうがっこう
〒245-0018 横浜市泉区上飯田町1331
下和泉小学校
しもいずみしょうがっこう
〒245-0016 横浜市泉区和泉町1436
東中田小学校
ひがしなかだしょうがっこう
〒245-0013 横浜市泉区中田東4-43-1
関東学院小学校
かんとうがくいんしょうがっこう
〒232-0002 横浜市南区三春台4
関東学院六浦小学校
かんとうがくいんむつうらしょうがっこう
〒236-0037 横浜市金沢区六浦東1丁目50-1
慶應義塾横浜初等部
けいおうぎじゅくよこはましょとうぶ
〒225-0012 横浜市青葉区あざみ野南3丁目1-3
精華小学校
せいかしょうがっこう
〒221-0844 横浜市神奈川区沢渡18
聖ヨゼフ学園小学校
せいよぜふがくえんしょうがっこう
〒230-0016 横浜市鶴見区東寺尾北台11-1
捜真小学校
そうしんしょうがっこう
〒221-8720 横浜市神奈川区中丸8
桐蔭学園小学部
とういんがくえんしょうがくぶ
〒225-8502 横浜市青葉区鉄町1614
森村学園初等部
もりむらがくえんしょとうぶ
〒226-0026 横浜市緑区長津田町2695
横浜英和小学校
よこはまえいわしょうがっこう
〒232-8580 横浜市南区蒔田町124
横浜三育小学校
よこはまさんいくしょうがっこう
〒241-0802 横浜市旭区上川井町1985
横浜雙葉小学校
よこはまふたばしょうがっこう
〒231-8562 横浜市中区山手町226
若葉台北小学校
わかばだいきたしょうがっこう
 
若葉台東小学校
わかばだいひがししょうがっこう
 
若葉台西小学校
わかばだいにししょうがっこう
 
大池小学校
おおいけしょうがっこう
 
ひかりが丘小学校
ひかりがおかしょうがっこう
 
左近山小高小学校
さこやまおだかしょうがっこう
 
左近山第一小学校
さこんやまだいいちしょうがっこう
 
左近山第二小学校
さこんやまだいにしょうがっこう
 
氷取沢小学校
ひとりざわしょうがっこう
 
上中里小学校
かみなかざとしょうがっこう
 
並木第二小学校
なみきだいにしょうがっこう
 
並木第三小学校
なみきだいさんしょうがっこう
 
矢沢小学校
やざわしょうがっこう
 
犬山小学校
いぬやましょうがっこう
 
上郷南小学校
かみさとみなみしょうがっこう
 
野七里小学校
のしちりしょうがっこう
 
下瀬谷小学校
しもせやしょうがっこう
 
日向山小学校
ひなたやましょうがっこう
 
野庭小学校
のばしょうがっこう
 
野庭東小学校
のばひがししょうがっこう
 
川島小学校分校
かわしましょうがっこうぶんこう
 
くぬぎ台小学校
くぬぎだいしょうがっこう
 
山下小学校分校
やましたしょうがっこうぶんこう
 
霧が丘第一小学校
きりがおかだいいちしょうがっこう
 
霧が丘第二小学校
きりがおかだいにしょうがっこう
 
霧が丘第三小学校
きりがおかだいさんしょうがっこう
 
飯田北小学校
いいだきたしょうがっこう
 
いちょう小学校
いちょうしょうがっこう
 
新井小学校
あらいしょうがっこう
〒240-0051 横浜市保土ケ谷区上菅田町1574-1
新井小学校新井桜坂分校
あらいさくらざかしょうがっこう
〒240-0053 横浜市保土ケ谷区新井町580
新治小学校
にいはるしょうがっこう
〒226-0017 横浜市緑区新治町768
上山小学校
かみやましょうがっこう
〒226-0012 横浜市緑区上山2-5-1
横浜深谷台小学校
よこはまふかやだいしょうがっこう
〒245-0067 横浜市戸塚区深谷町1312-1
上矢部小学校
かみやべしょうがっこう
〒245-0053 横浜市戸塚区上矢部町1463-4
東品濃小学校
ひがししなのしょうがっこう
〒244-0801 横浜市戸塚区品濃町559
和泉小学校
いずみしょうがっこう
〒245-0016 横浜市泉区和泉中央北1-31-13
瀬谷さくら小学校
せやさくらしょうがっこう
〒246-0035 横浜市瀬谷区下瀬谷3-58-1
義務教育学校西金沢学園
よこはましりつぎむきょういくがっこうにしかなざわがくえん
〒236-0046 横浜市金沢区釜利谷西四丁目
義務教育学校霧が丘学園
よこはましりつぎむきょういくがっこうきりがおかがくえん
〒226-0016 横浜市緑区霧が丘四丁目
青山学院横浜英和小学校
あおやまがくいんよこはまえいわしょうがっこう
〒232-8580 神奈川県横浜市南区蒔田町124
菅田の丘小学校
よこはましりつすがたのおかしょうがっこう
 
みなとみらい本町小学校
よこはましりつみなとみらいほんちょうしょうがっこう
〒220-0011 神奈川県横浜市西区高島一丁目2番3号
上菅田笹の丘小学校
よこはましりつかみすがたささのおかしょうがっこう
 
東希望が丘小学校
よこはましりつひがしきぼうがおかしょうがっこう
〒241-0826 神奈川県横浜市旭区東希望が丘155
箕輪小学校
よこはましりつみのわしょうがっこう
 
横浜市の中学校一覧
国立大学教育学部附属横浜中学校
こくりつだいがくきょういくがくぶふぞくよこはまちゅうがっこう
232-0061神奈川県横浜市南区大岡二丁目31番3号
市場中学校
いちばちゅうがっこう
230-0024神奈川県横浜市鶴見区市場下町1番地1
潮田中学校
うしおだちゅうがっこう
 
末吉中学校
すえよしちゅうがっこう
 
鶴見中学校
つるみちゅうがっこう
 
寺尾中学校
てらおちゅうがっこう
230-0074神奈川県横浜市鶴見区北寺尾三丁目13番1号
生麦中学校
なまむぎちゅうがっこう
 
寛政中学校
かんせいちゅうがっこう
 
矢向中学校
やこうちゅうがっこう
 
上の宮中学校
かみのみやちゅうがっこう
230-0075神奈川県横浜市鶴見区上の宮一丁目26番33号
松本中学校
まつもとちゅうがっこう
221-0851横浜市神奈川区三ツ沢下町30番1号
六角橋中学校
ろっかくばしちゅうがっこう
 
栗田谷中学校
くりたやちゅうがっこう
221-0804横浜市神奈川区栗田谷3番地1
浦島丘中学校
うらしまおかちゅうがっこう
 
神奈川中学校
かながわちゅうがっこう
221-0004神奈川県横浜市神奈川区西大口141
錦台中学校
にしきだいちゅうがっこう
 
菅田中学校
すげたちゅうがっこう
 
老松中学校
おいまつちゅうがっこう
 
岡野中学校
おかのちゅうがっこう
 
西中学校
にしちゅうがっこう
 
軽井沢中学校
かるいざわちゅうがっこう
 
大鳥中学校
おおとりちゅうがっこう
231-0821神奈川県横浜市中区本牧原22番1号
仲尾台中学校
なかおだいちゅうがっこう
231-0839神奈川県横浜市中区仲尾台23番地
本牧中学校
ほんもくちゅうがっこう
 
港中学校
みなとちゅうがっこう
 
横浜吉田中学校
よこはまよしだちゅうがっこう
231-0047神奈川県横浜市中区羽衣町3-84
岩崎中学校
いわさきちゅうがっこう
 
保土ヶ谷中学校
ほどがやちゅうがっこう
 
宮田中学校
みやたちゅうがっこう
 
岩井原中学校
いわいばらちゅうがっこう
 
西谷中学校
さいだにちゅうがっこう
 
上菅田中学校
かみすげたちゅうがっこう
240-0051神奈川県横浜市保土ケ谷区上菅田町780番地
新井中学校
あらいちゅうがっこう
 
橘中学校
たちばなちゅうがっこう
 
根岸中学校
ねぎしちゅうがっこう
235-0007神奈川県横浜市磯子区西町17番13号
岡村中学校
おかむらちゅうがっこう
235-0021神奈川県横浜市磯子区岡村1丁目14番1号
汐見台中学校
しおみだいちゅうがっこう
 
森中学校
もりちゅうがっこう
 
浜中学校
はまちゅうがっこう
 
洋光台第一中学校
ようこうだいだいいちちゅうがっこう
 
洋光台第二中学校
ようこうだいだいにちゅうがっこう
 
青葉台中学校
あおばだいちゅうがっこう
227-0062横浜市青葉区青葉台二丁目25番地2
あざみ野中学校
あざみのちゅうがっこう
225-0011神奈川県横浜市青葉区あざみ野一丁目29番地1
市ヶ尾中学校
いちがおちゅうがっこう
225-0024横浜市青葉区市ヶ尾町531-1
美しが丘中学校
うつくしがおかちゅうがっこう
 
鴨志田中学校
かもしだちゅうがっこう
 
すすき野中学校
すすきのちゅうがっこう
225-0021神奈川県横浜市青葉区すすき野3-4-3
奈良中学校
ならちゅうがっこう
 
みたけ台中学校
みたけだいちゅうがっこう
 
緑が丘中学校
みどりがおかちゅうがっこう
 
もえぎ野中学校
もえぎのちゅうがっこう
 
山内中学校
やまうちちゅうがっこう
 
谷本中学校
やもとちゅうがっこう
 
あかね台中学校
あかねだいちゅうがっこう
227-0066神奈川県横浜市青葉区あかね台二丁目8番地2
旭中学校
あさひちゅうがっこう
 
旭北中学校
あさひきたちゅうがっこう
241-0002神奈川県横浜市旭区上白根2-47-1
今宿中学校
いまじゅくちゅうがっこう
241-0032神奈川県横浜市旭区今宿東町825番地
上白根中学校
かみしらねちゅうがっこう
241-0001神奈川県横浜市旭区上白根町868番地
希望が丘中学校
きぼうがおかちゅうがっこう
 
左近山中学校
さこやまちゅうがっこう
 
都岡中学校
つおかちゅうがっこう
 
鶴ヶ峯中学校
つるがみねちゅうがっこう
241-0002神奈川県横浜市旭区鶴ケ峰本町三丁目28番1号
本宿中学校
ほんじゅくちゅうがっこう
 
万騎が原中学校
まきがはらちゅうがっこう
 
南希望が丘中学校
みなみきぼうがおかちゅうがっこう
 
若葉台中学校
わかばだいちゅうがっこう
 
六浦中学校
むつうらちゅうがっこう
 
大道中学校
だいどうちゅうがっこう
 
釜利谷中学校
かまりやちゅうがっこう
 
西金沢中学校
にしかなざわちゅうがっこう
236-0046神奈川県横浜市金沢区釜利谷西四丁目8番1号
金沢中学校
かなざわちゅうがっこう
236-0042神奈川県横浜市金沢区釜利谷東一丁目1番1号
西柴中学校
にししばちゅうがっこう
236-0017横浜市金沢区西柴一丁目23番1号
並木中学校
なみきちゅうがっこう
 
富岡中学校
とみおかちゅうがっこう
236-0052神奈川県横浜市金沢区富岡西5丁目46番1号
小田中学校
こだちゅうがっこう
 
富岡東中学校
とみおかひがしちゅうがっこう
 
城郷中学校
しろさとちゅうがっこう
 
大綱中学校
おおつなちゅうがっこう
222-0037神奈川県横浜市港北区大倉山3-40-1
高田中学校
たかたちゅうがっこう
223-0063神奈川県横浜市港北区高田町2439番地
新田中学校
にったちゅうがっこう
223-0058神奈川県横浜市港北区新吉田東5-25-1
新羽中学校
にっぱちゅうがっこう
223-0057神奈川県横浜市港北区新羽町1434-4
日吉台中学校
ひよしだいちゅうがっこう
223-0062神奈川県横浜市港北区日吉本町四丁目9番1号
日吉台西中学校
ひよしだいにしちゅうがっこう
223-0062神奈川県横浜市港北区日吉本町5-44-1
篠原中学校
しのはらちゅうがっこう
 
樽町中学校
たるまちちゅうがっこう
 
中川中学校
なかがわちゅうがっこう
224-0027神奈川県横浜市都筑区大棚町240
中川西中学校
なかがわにしちゅうがっこう
 
茅ケ崎中学校
ちがさきちゅうがっこう
224-0037神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎南1-10-1
荏田南中学校
えだみなみちゅうがっこう
 
都田中学校
つだちゅうがっこう
224-0053横浜市都筑区池辺町2818
川和中学校
かわわちゅうがっこう
224-0051横浜市都筑区富士見が丘21-1
東山田中学校
ひがしやまたちゅうがっこう
 
早渕中学校
はやぶちちゅうがっこう
224-0025神奈川県横浜市都筑区早渕二丁目4-1
鴨居中学校
かもいちゅうがっこう
 
霧が丘中学校
きりがおかちゅうがっこう
226-0016神奈川県横浜市緑区霧が丘4-4
田奈中学校
たなちゅうがっこう
226-0027神奈川県横浜市緑区長津田2丁目24番1号
十日市場中学校
とおかいちばちゅうがっこう
 
中山中学校
なかやまちゅうがっこう
 
東鴨居中学校
ひがしかもいちゅうがっこう
 
丸山台中学校
まるやまだいちゅうがっこう
 
芹が谷中学校
せりがやちゅうがっこう
 
港南台第一中学校
こうなんだいだいいちちゅうがっこう
 
港南中学校
こうなんちゅうがっこう
 
笹下中学校
ささげちゅうがっこう
 
上永谷中学校
かみながやちゅうがっこう
 
東永谷中学校
ひがしながやちゅうがっこう
233-0011神奈川県横浜市港南区東永谷二丁目14番地7号
日限山中学校
ひぎりやまちゅうがっこう
 
日野南中学校
ひのみなみちゅうがっこう
 
南高等学校附属中学校
みなみこうとうがっこうふぞくちゅうがっこう
233-0011神奈川県横浜市港南区東永谷二丁目1番1号
野庭中学校
のばちゅうがっこう
 
飯島中学校
いいじまちゅうがっこう
244-0842神奈川県横浜市栄区飯島町746-1
桂台中学校
かつらだいちゅうがっこう
247-0034神奈川県横浜市栄区桂台中5-1
上郷中学校
かみごうちゅうがっこう
247-0026神奈川県横浜市栄区犬山町6-2
小山台中学校
こやまだいちゅうがっこう
 
庄戸中学校
しょうどちゅうがっこう
 
西本郷中学校
にしほんごうちゅうがっこう
 
本郷中学校
ほんごうちゅうがっこう
 
下瀬谷中学校
しもせやちゅうがっこう
 
原中学校
はらちゅうがっこう
 
南瀬谷中学校
みなみせやちゅうがっこう
246-0032神奈川県横浜市瀬谷区南台二丁目2番8号
東野中学校
あずまのちゅうがっこう
 
瀬谷中学校
せやちゅうがっこう
246-0014神奈川県横浜市瀬谷区中央5番地41号
共進中学校
きょうしんちゅうがっこう
 
平楽中学校
へいらくちゅうがっこう
 
蒔田中学校
まいたちゅうがっこう
 
南中学校
みなみちゅうがっこう
 
南が丘中学校
みなみがおかちゅうがっこう
 
永田中学校
ながたちゅうがっこう
 
六ッ川中学校
むつかわちゅうがっこう
 
藤の木中学校
ふじのきちゅうがっこう
 
名瀬中学校
なせちゅうがっこう
245-0051横浜市戸塚区名瀬町791-6
舞岡中学校
まいおかちゅうがっこう
 
境木中学校
さかいぎちゅうがっこう
 
豊田中学校
とよだちゅうがっこう
 
汲沢中学校
ぐみざわちゅうがっこう
 
深谷中学校
ふかやちゅうがっこう
 
大正中学校
たいしょうちゅうがっこう
 
秋葉中学校
あきばちゅうがっこう
 
戸塚中学校
とつかちゅうがっこう
244-0003神奈川県横浜市戸塚区戸塚町4542
平戸中学校
ひらどちゅうがっこう
 
南戸塚中学校
みなみとつかちゅうがっこう
 
岡津中学校
おかつちゅうがっこう
 
中和田中学校
なかわだちゅうがっこう
 
泉が丘中学校
いずみがおかちゅうがっこう
 
中田中学校
なかだちゅうがっこう
245-0012神奈川県横浜市泉区中田北二丁目20の1
上飯田中学校
かみいいだちゅうがっこう
 
いずみ野中学校
いずみのちゅうがっこう
 
領家中学校
りょうけちゅうがっこう
245-0012神奈川県横浜市泉区領家4-3-1
聖ヨゼフ学園中学校
ひじりヨゼフがくえんちゅうがっこう
230-0016横浜市鶴見区東寺尾北台11-1
橘学苑中学校
たちばながくえんちゅうがっこう
230-0073神奈川県横浜市鶴見区獅子ヶ谷一丁目10番35号
鶴見大学附属中学校
つるみだいがくふぞくちゅうがっこう
230-0063神奈川県横浜市鶴見区鶴見二丁目2番1号
神奈川学園中学校
かながわがくえんちゅうがっこう
221-0844神奈川県横浜市神奈川区沢渡18
横浜共立学園中学校
がくえんちゅうがっこう
231-8662神奈川県横浜市中区山手町212
横浜女学院中学校
よこはまじょがくいんちゅうがっこう
231-8661神奈川県横浜市中区山手町203
横浜雙葉中学校
よこはまふたばちゅうがっこう
231-8653神奈川県横浜市中区山手町88番地
横浜学園中学校
よこはまがくえんちゅうがっこう
235-0021神奈川県横浜市磯子区岡村2-4-1
桐蔭学園中学校
とういんがくえんちゅうがっこう
225-8502神奈川県横浜市青葉区鉄町1614番地
桐蔭学園中等教育学校
とういんがくえんちゅうとうきょういくがっこう
225-8502神奈川県横浜市青葉区鉄町1614
星槎中学校
せいさちゅうがっこう
241-0801神奈川県横浜市旭区若葉台4-35-1[1]
横浜富士見丘学園中等教育学校
よこはまふじみがおかがくえんちゅうとうきょういくがっこう
241-0814神奈川県横浜市旭区中沢一丁目24番1号
慶應義塾普通部
けいおうぎじゅくふつうぶ
223-0062神奈川県横浜市港北区日吉本町一丁目45番1号
日本大学中学校
にほんだいがくちゅうがっこう
223-8566神奈川県横浜市港北区箕輪町二丁目9番1号
武相中学校
ぶそうちゅうがっこう
222-0023神奈川県横浜市港北区仲手原二丁目34番1号
サレジオ学院中学校
されじおがくいんちゅうがっこう
224-0029横浜市都筑区南山田3丁目43-1番地
中央大学附属横浜中学校
ちゅうおうだいがくふぞくよこはまちゅうがっこう
231-8650神奈川県横浜市都筑区牛久保東1丁目14番1号
神奈川大学附属中学校
かながわだいがくふぞくちゅうがっこう
226-0014神奈川県横浜市緑区台村町800番地
森村学園中等部
もりむらがくえんちゅうとうぶ
226-0026神奈川県横浜市緑区長津田町2695
横浜翠陵中学校
よこはますいりょうちゅうがっこう
226-0015神奈川県横浜市緑区三保町1
山手学院中学校
やまてがくいんちゅうがっこう
247-0013神奈川県横浜市栄区上郷町460
横浜隼人中学校
よこはまはやとちゅうがっこう
246-0026神奈川県横浜市瀬谷区阿久和南1-3-1
横浜英和女学院中学校
よこはまえいわじょがくいんちゅうがっこう
232-8580神奈川県横浜市南区蒔田町124
若葉台西中学校
わかばだいにしちゅうがっこう
241-0801神奈川県横浜市旭区若葉台四丁目34番1号
若葉台東中学校
わかばだいひがしちゅうがっこう
 
吉田中学校
よしだちゅうがっこう
231-0047神奈川県横浜市中区羽衣町3-84
富士見中学校
ふじみちゅうがっこう
 
横浜サイエンスフロンティア高等学校附属中学校
よこはまさいえんすふろんてぃあこうとうがっこうふぞくちゅうがっこう
230-0046神奈川県横浜市鶴見区小野町6
青山学院横浜英和中学高等学校
あおやまがくいんよこはまえいわちゅうがくこうとうがっこう
232-8580神奈川県横浜市南区蒔田町124
横浜国立大学教育学部附属横浜中学校
よこはまこくりつだいがくきょういくがくぶふぞくよこはまちゅうがっこう
232-0061神奈川県横浜市南区大岡二丁目31番3号
義務教育学校西金沢学園
よこはましりつぎむきょういくがっこうにしかなざわがくえん
236-0046横浜市金沢区釜利谷西四丁目
義務教育学校霧が丘学園
よこはましりつぎむきょういくがっこうきりがおかがくえん
226-0016横浜市緑区霧が丘四丁目
六ツ川中学校
よこはましりつむつかわちゅうがっこう
 
横浜翠陵中学校
よこはますいりょうちゅうがっこう・こうとうがっこう
226-0015神奈川県横浜市緑区三保町1
横浜市の高等学校一覧
鶴見高等学校
つるみこうとうがっこう
230-0012神奈川県横浜市鶴見区下末吉6-2-1
鶴見総合高等学校
つるみそうごうこうとうがっこう
230-0031神奈川県横浜市鶴見区平安町2-28-8
神奈川工業高等学校
かながわこうぎょうこうとうがっこう
221-0812神奈川県横浜市神奈川区平川町19-1
神奈川総合高等学校
かながわそうごうこうとうがっこう
221-0812神奈川県横浜市神奈川区平川町19-2
城郷高等学校
しろさとこうとうがっこう
221-0863横浜市神奈川区三枚町364-1
横浜翠嵐高等学校
よこはますいらんこうとうがっこう
221-0854神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢南町1-1
横浜平沼高等学校
よこはまひらぬまこうとうがっこう
220-0073神奈川県横浜市西区岡野一丁目5番8号
横浜立野高等学校
よこはまたてのこうとうがっこう
231-0852神奈川県横浜市中区本牧間門40-1
横浜緑ヶ丘高等学校
よこはまみどりがおかこうとうがっこう
231-0832神奈川県横浜市中区本牧緑ヶ丘37番地
横浜国際高等学校
よこはまこくさいこうとうがっこう
232-0066神奈川県横浜市南区六ツ川1-731
横浜清陵総合高等学校
よこはませいりょうそうごうこうとうがっこう
232-0007神奈川県横浜市南区清水ヶ丘41
光陵高等学校
こうりょうこうとうがっこう
240-0026神奈川県横浜市保土ケ谷区権太坂一丁目7番1号
商工高等学校
しょうこうこうとうがっこう
240-0035神奈川県横浜市保土ヶ谷区今井町743
保土ヶ谷高等学校
ほどがやこうとうがっこう
240-0045神奈川県横浜市保土ケ谷区川島町1557
磯子高等学校
いそごこうとうがっこう
235-0042神奈川県横浜市磯子区上中里町444
磯子工業高等学校
いそごこうぎょうこうとうがっこう
235-0023神奈川県横浜市磯子区森5-24-1
氷取沢高等学校
ひとりざわこうとうがっこう
235-0043神奈川県横浜市磯子区氷取沢町938-2
金沢総合高等学校
かなざわそうごうこうとうがっこう
236-0051神奈川県横浜市金沢区富岡東6-34-1
釜利谷高等学校
かまりやこうとうがっこう
236-0042神奈川県横浜市金沢区釜利谷東4-58-1
岸根高等学校
きしねこうとうがっこう
222-0034神奈川県横浜市港北区岸根町370
港北高等学校
こうほくこうとうがっこう
222-0037横浜市港北区大倉山七丁目35番1号
新羽高等学校
にっぱこうとうがっこう
223-0057横浜市港北区新羽町1348
上矢部高等学校
かみやべこうとうがっこう
245-0053神奈川県横浜市戸塚区上矢部町3230
舞岡高等学校
まいおかこうとうがっこう
244-0814神奈川県横浜市戸塚区南舞岡3-36-1
横浜桜陽高等学校
よこはまおうようこうとうがっこう
245-0062神奈川県横浜市戸塚区汲沢町973
永谷高等学校
ながやこうとうがっこう
233-0016横浜市港南区下永谷1-28-1
横浜南陵高等学校
よこはまなんりょうこうとうがっこう
234-0053神奈川県横浜市港南区日野中央2-26-1
旭高等学校
あさひこうとうがっこう
241-0806神奈川県横浜市旭区下川井町2247
希望ヶ丘高等学校
きぼうがおかこうとうがっこう
241-0824神奈川県横浜市旭区南希望が丘79-1
二俣川看護福祉高等学校
ふたまたがわかんごふくしこうとうがっこう
241-0815神奈川県横浜市旭区中尾一丁目5番1号
横浜旭陵高等学校
よこはまきょくりょうこうとうがっこう
241-0001神奈川県横浜市旭区上白根町1161-7
霧が丘高等学校
きりがおかこうとうがっこう
226-0016神奈川県横浜市緑区霧が丘6-16-1
白山高等学校
はくさんこうとうがっこう
226-0006神奈川県横浜市緑区白山4-71-1
瀬谷高等学校
せやこうとうがっこう
246-0011神奈川県横浜市瀬谷区東野台29-1
瀬谷西高等学校
せやにしこうとうがっこう
246-0004神奈川県横浜市瀬谷区中屋敷2-2-5
金井高等学校
かないこうとうがっこう
244-0845神奈川県横浜市栄区金井町100番地
柏陽高等学校
はくようこうとうがっこう
247-0004神奈川県横浜市栄区柏陽1-1
横浜栄高等学校
よこはまさかえこうとうがっこう
247-0013神奈川県横浜市栄区上郷町555
松陽高等学校
しょうようこうとうがっこう
245-0016神奈川県横浜市泉区和泉町7713
横浜修悠館高等学校
よこはましゅうゆうかんこうとうがっこう
245-8553神奈川県横浜市泉区和泉町2563
横浜緑園総合高等学校
よこはまみどりえんそうごうこうとうがっこう
245-0003神奈川県横浜市泉区岡津町2667
市ヶ尾高等学校
いちがおこうとうがっこう
225-0024神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町1854
田奈高等学校
たなこうとうがっこう
227-0034神奈川県横浜市青葉区桂台2-39-2
元石川高等学校
もといしかわこうとうがっこう
225-0004神奈川県横浜市青葉区元石川町4116
荏田高等学校
えだこうとうがっこう
224-0007神奈川県横浜市都筑区荏田南三丁目9番1号
川和高等学校
かわわこうとうがっこう
224-0057神奈川県横浜市都筑区川和町2226-1
新栄高等学校
しんえいこうとうがっこう
224-0035神奈川県横浜市都筑区新栄町1-1
金沢高等学校
かなざわこうとうがっこう
236-0027神奈川県横浜市金沢区瀬戸22-1
桜丘高等学校
さくらおかこうとうがっこう
240-0011神奈川県横浜市保土ヶ谷区桜ヶ丘二丁目15番1号
戸塚高等学校
とつかこうとうがっこう
233-0011神奈川県横浜市戸塚区汲沢2-27-1
横浜市立東高等学校
ひがしこうとうがっこう
230-0076神奈川県横浜市鶴見区馬場3-5-1
みなと総合高等学校
みなとそうごうこうとうがっこう
231-0023神奈川県横浜市中区山下町231
横浜市立南高等学校
みなみこうとうがっこう
233-0011神奈川県横浜市港南区東永谷二丁目1番1号
横浜商業高等学校
よこはましょうぎょうこうとうがっこう
232-0006神奈川県横浜市南区南太田2-30-1
横浜総合高等学校
よこはまそうごうこうとうがっこう
232-0061神奈川県横浜市南区大岡2-29-1
聖ヨゼフ学園高等学校
せいよぜふがくえんこうとうがっこう
230-0016横浜市鶴見区東寺尾北台11-1
橘学苑高等学校
たちばながくえんこうとうがっこう
230-0073神奈川県横浜市鶴見区獅子ヶ谷一丁目10番35号
鶴見大学附属高等学校
つるみだいがくふぞくこうとうがっこう
230-0063神奈川県横浜市鶴見区鶴見二丁目2番1号
白鵬女子高等学校
はくほうじょしこうとうがっこう
230-0074神奈川県横浜市鶴見区北寺尾四丁目10番13号
法政大学女子高等学校
ほうせいだいがくじょしこうとうがっこう
230-0078神奈川県横浜市鶴見区岸谷1-13-1
浅野高等学校
あさのこうとうがっこう
221-0012神奈川県横浜市神奈川区子安台一丁目3番1号
神奈川学園高等学校
かながわがくえんこうとうがっこう
221-0844神奈川県横浜市神奈川区沢渡18
捜真女学校高等学部
そうしんじょがっこうこうとうがくぶ
221-8720神奈川県横浜市神奈川区中丸8番地
横浜創英高等学校
よこはまそうえいこうとうがっこう
221-0004神奈川県横浜市神奈川区西大口28番地
聖光学院高等学校
せいこうがくいんこうとうがっこう
231-8681神奈川県横浜市中区滝之上100
フェリス女学院高等学校
ふぇりすじょがくいんこうとうがっこう
231-8660神奈川県横浜市中区山手町178番地
横浜共立学園高等学校
よこはまきょうりつがくえんこうとうがっこう
231-8662神奈川県横浜市中区山手町212
横浜女学院高等学校
よこはまじょがくいんこうとうがっこう
231-8661神奈川県横浜市中区山手町203
横浜雙葉高等学校
よこはまふたばこうとうがっこう
231-8653神奈川県横浜市中区山手町88番地
関東学院高等学校
かんとうがくいんこうとうがっこう
232-0002神奈川県横浜市南区三春台4
横浜英和女学院高等学校
よこはまえいわじょがくいんこうとうがっこう
232-8580神奈川県横浜市南区蒔田町124
横浜清風高等学校
よこはませいふうこうとうがっこう
240-0023神奈川県横浜市保土ヶ谷区岩井町447
横浜学園高等学校
よこはまがくえんこうとうがっこう
235-0021神奈川県横浜市磯子区岡村2-4-1
関東学院六浦高等学校
かんとうがくいんむつうらこうとうがっこう
236-8504神奈川県横浜市金沢区六浦東1-50-1
横浜高等学校
よこはまこうとうがっこう
236-0053横浜市金沢区能見台通46-1
横浜創学館高等学校
よこはまそうがくかんこうとうがっこう
236-0037神奈川県横浜市金沢区六浦東1-43-1
慶應義塾高等学校
けいおうぎじゅくこうとうがっこう
223-8524神奈川県横浜市港北区日吉四丁目1番2号
清心女子高等学校
せいしんじょしこうとうがっこう
222-0024神奈川県横浜市港北区篠原台町36-37
高木学園女子高等学校
たかぎがくえんじょしこうとうがっこう
222-0011神奈川県横浜市港北区菊名七丁目6番43号
日本大学高等学校
にほんだいがくこうとうがっこう
223-8566神奈川県横浜市港北区箕輪町二丁目9番1号
武相高等学校
ぶそうこうとうがっこう
222-0023神奈川県横浜市港北区仲手原二丁目34番1号
公文国際学園高等部
くもんこくさいがくえんこうとうぶ
102-0073神奈川県横浜市戸塚区小雀町777
横浜富士見丘学園中等教育学校
よこはまふじみおかがくえんちゅうとうきょういくがっこう
241-0814神奈川県横浜市旭区中沢一丁目24番1号
横浜商科大学高等学校
よこはましょうかだいがくこうとうがっこう
241-0005神奈川県横浜市旭区白根七丁目1番1号
星槎高等学校
せいさこうとうがっこう
241-0801神奈川県横浜市旭区若葉台4-35-1[1]
神奈川大学附属高等学校
かながわだいがくふぞくこうとうがっこう
226-0014神奈川県横浜市緑区台村町800番地
森村学園高等部
もりむらがくえんこうとうぶ
226-0026神奈川県横浜市緑区長津田町2695
横浜翠陵高等学校
よこはますいりょうこうとうがっこう
226-0015神奈川県横浜市緑区三保町1
秀英高等学校
しゅうえいこうとうがっこう
245-0016神奈川県横浜市泉区和泉町7865
横浜隼人高等学校
よこはまはやとこうとうがっこう
246-0026神奈川県横浜市瀬谷区阿久和南1-3-1
山手学院高等学校
やまてがくいんこうとうがっこう
247-0013神奈川県横浜市栄区上郷町460
桐蔭学園高等学校
とういんがくえんこうとうがっこう
225-8502神奈川県横浜市青葉区鉄町1614番地
桐蔭学園中等教育学校
とういんがくえんちゅうとうきょういくがっこう
225-8502神奈川県横浜市青葉区鉄町1614
サレジオ学院高等学校
されじおがくいんこうとうがっこう
224-0029横浜市都筑区南山田3丁目43-1番地
中央大学附属横浜高等学校
ちゅうおうだいがくふぞくよこはまこうとうがっこう
231-8650神奈川県横浜市都筑区牛久保東1丁目14番1号
横浜サイエンスフロンティア高等学校
よこはまさいえんすふろんてぃあこうとうがっこう
230-0046神奈川県横浜市鶴見区小野町6
汲沢高等学校
ぐみさわこうとうがっこう
245-0062神奈川県横浜市戸塚区汲沢町973
豊田高等学校
とよだこうとうがっこう
244-0842神奈川県横浜市栄区飯島町178
横浜日野高等学校
よこはまひのこうとうがっこう
234-0053神奈川県横浜市港南区日野中央2-26-1
野庭高等学校
のばこうとうがっこう
234-0053神奈川県横浜市港南区日野中央2-26-1
平安高等学校
へいあんこうとうがっこう
230-0031神奈川県横浜市鶴見区平安町2-28-8
寛政高等学校
かんせいこうとうがっこう
230-0031神奈川県横浜市鶴見区平安町2-28-8
都岡高等学校
つおかこうとうがっこう
241-0001神奈川県横浜市旭区上白根町1161-7
中沢高等学校
なかざわこうとうがっこう
241-0814横浜市旭区中沢1丁目24-1
清水ヶ丘高等学校
しみずがおかこうとうがっこう
232-0007神奈川県横浜市南区清水ケ丘41
大岡高等学校
おおおかこうとうがっこう
232-0007神奈川県横浜市南区清水ヶ丘41
富岡高等学校
とみおかこうとうがっこう
236-0051神奈川県横浜市金沢区富岡東6-34-1
東金沢高等学校
ひがしかなざわこうとうがっこう
236-0051神奈川県横浜市金沢区富岡東6-34-1
岡津高等学校
おかつこうとうがっこう
245-0003神奈川県横浜市泉区岡津町2667
和泉高等学校
いずみこうとうがっこう
245-8553神奈川県横浜市泉区和泉町2563
六ツ川高等学校
むつかわこうとうがっこう
232-0066神奈川県横浜市南区六ツ川一丁目731番地
外語短期大学付属高等学校
がいごたんきだいがくふぞくこうとうがっこう
235-0021神奈川県横浜市磯子区岡村四丁目15番1号
上郷高等学校
かみごうこうとうがっこう
247-0013神奈川県横浜市栄区上郷町555
港南台高等学校
こうなんだいこうとうがっこう
234-0054神奈川県横浜市港南区港南台九丁目18番1号
港商業高等学校
みなとしょうぎょうこうとうがっこう
231-0023神奈川県横浜市中区山下町231
港高等学校
みなとこうとうがっこう
231-0023神奈川県横浜市中区山下町231
横浜工業高等学校
よこはまこうぎょうこうとうがっこう
231-0028神奈川県横浜市中区翁町二丁目9番10号
鶴見工業高等学校
つるみこうぎょうこうとうがっこう
230-0047神奈川県横浜市鶴見区下野谷4-146
東横学園大倉山高等学校
とうよこがくえんおおくらやまこうとうがっこう
222-0031神奈川県横浜市港北区太尾町12
興国高等学校
こうこくこうとうがっこう
神奈川県横浜市